суббота, 16 декабря 2017 г.

О преподобном Савве Освященном и его Святой Лавре

Предстоящая неделя наполнена православными праздниками: святая великомученица Варвара, преподобный Савва Освященный, святитель Николай Чудотворец, святитель Амвросий Медиоланский, икона Божией Матери «Нечаянная Радость». На очередном занятии с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния решила остановить внимание детей на житиях святых: преподобного Саввы Освященного и любимого всеми святителя и чудотворца Николая.

Из рассказа ин. Фотинии дети узнали, что преподобный Савва родился в V веке в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы. Одарённый ребенок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание. Напрасно родители уговаривали святого Савву вернуться в мир и вступить в брак.

В 17 лет он принял монашеский постриг и так преуспел в посте и молитвах, что был удостоен дара чудотворений. К преподобному Савве стали собираться ученики - все, кто хотел иноческой жизни. Так возникла Великая Лавра. Преподобный Савва основал еще несколько обителей.

Инокиня рассказала какие удивительные чудеса были явлены по молитвам преподобного Саввы: среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых. Преподобный Савва написал первый устав церковных служб, так называемый "Иерусалимский", принятый всеми Палестинскими монастырями. К концу жизни святого Саввы в основанном им монастыре проживало до 5000 иноков. Преподобный Савва Освященный дожил до 94 лет и был погребен в лавре.

Ин. Фотиния привела детям описание монастыря русским паломником начала XII века игуменом Даниилом: «Лавра же святого Саввы устроена Богом чудесно и непередаваемо словами. Тек некогда поток страшный и очень глубокий и обезводел, берега у него были высокие, на тех обрывах и лепятся келии — прилеплены и утверждены от Бога каким-то чудесным и страшным образом…»

По сей день действует святая Лавра преподобного Саввы, но по давней традиции монастырский устав запрещает для женщин вход в монастырь. Всем паломницам, желающим поклониться святыням обители, насельники выносят частицы особо почитаемых святых прямо к воротам обители.

Вторую часть встречи ин.Фотиния посвятила святителю Николаю Чудотворцу. Конечно, это один из самых известных и почитаемых святых не только в нашей стране, но и во всей Православной Церкви. Инокиня Фотиния напомнила детям житие святого угодника и рассказала, что в нашем, Введенском, храме южный придел освящен в честь святителя Николая. Дважды в год, 19 декабря и 22 мая, в дни его памяти, в этом приделе совершается ранняя Божественная Литургия и водосвятный молебен.

Двоих воспитанников -Никиту и Виталия инокиня Фотиния поздравила с днем рождения и подарила подарки, а всем остальным детям - сладости.