понедельник, 18 декабря 2017 г.

Защитник нищих и сирот

Почти семнадцать веков прошло с тех пор, как на земле жил святитель и угодник Божий Николай, великий чудотворец, которого прославляет христианский мир за его горячую веру, святую жизнь и чудеса.
Накануне дня памяти святителя трудница Введенского монастыря Ирина встретилась с детьми Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы рассказать малышам об этом великом святом.

Николая Чудотворца в России чаще называют Николаем Угодником, потому, что, забывая о себе, всегда помогал людям, которые к нему обращались за помощью. История  сохранила факт из его биографии, что он все наследство, доставшееся от его довольно обеспеченных родителей, потратил на людей, которые нуждались в помощи. Святитель при жизни принес много добра людям и до сего дня помогает обратившимся к нему, защищает бедных, больных, нуждающихся.

Особенно понравилась детям история о том, как святитель помогал нищим, незаметно подкидывая в их дома подарки.
Святитель Николай считается покровителем путешествующих, Ирина обратила внимание детей на то, что почти в каждом автомобиле можно увидеть маленькую икону святителя. Трудница рассказала о традиции в день памяти святителя творить добрые дела – помогать обездоленным и нуждающимся: сиротам, бедным и больным.

Дети вместе с Ириной помолились святителю Николаю и попросили его о помощи, покровительстве и заступничестве.