вторник, 9 августа 2011 г.

Инвалиды-колясочники в гостях на подворье

9 августа весь православный мир вспоминает великомученика и целителя Пантелеимона. И по промыслу Божию, именно в этот день на подворье нашего монастыря состоялась встреча с инвалидами-опорниками. К этой встрече мы готовились как никогда тщательно, заранее сделали заготовки для салатов, бутербродов, собрали небольшую певческую группу, помощников.

Рано утром 8 августа мы отправились в путь - на монастырском автобусе собирать по квартирам 13 человек. И здесь неоценимую помощь нам оказал р.Б.Сергий, житель Иванова. Инвалиды передвигаются с огромным трудом или не передвигаются вообще, и Сергий, обладая недюжинной физической силой, брал их на руки и каждого по очереди переносил в автобус и далее из автобуса в храм на подворье. Сюда, на Покровское подворье всего приехало 23 инвалида – кто-то на нашем автобусе, другие на спецтранспорте и машинах. У нас была замечательная группа поддержки. Из монастыря с нами поехали сестры, поющие на клиросе – инокиня Фотиния, послушница Ирина, послушница Лариса, трудницы Галина Николаевна, Мария, Василисса, неоценимую помощь нам оказала трудница Алевтина.
Неизменный и главный участник наших встреч с инвалидами-опорниками - наш о.Алексей (Лоза). Когда мы приехали, он отслужил молебен, сказал проповедь и всех окропил святой водой. После этого была исповедь, исповедались почти все, двое из гостей решили исповедаться генерально – за всю жизнь. Одна – Вера оказалась некрещеной, первый раз в жизни она посетила храм Божий, и мы договорились о крещении. Во время непринужденной беседы, о.Алексей ответил на многочисленные вопросы гостей.
А потом была традиционная трапеза на улице. Стараниями сестер и многочисленных помощников для гостей был накрыт прекрасный стол с горячим, салатами, бутербродами, фруктами, ягодами, сладостями. Очень много для организации стола сделали кухонные сестры, помогали и наши прихожане, врач Лидия Дмитриевна. Во время трапезы наши певчие устроили для гостей концерт, который начали с песни, посвященной великомученику и целителю Пантелеймону. Гости растрогались, на глазах у многих были слезы.
Встреча продолжалась до пяти часов вечера. Наши гости – колясочники разъезжались радостные, с улыбками и словами сердечной благодарности.