понедельник, 15 августа 2011 г.

Посещение социального центра

15 августа сотрудники социального отдела монастыря иеромонах Алексий (Лоза) и инокиня Фотиния (Соловьева) посетили детей и подростков социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  (бывший приемник-распределитель). О.Алексий побеседовал с ребятами средней и старшей групп, ин.Фотиния - беседовала и занималась с младшей группой. Детям передали подарки. Одна маленькая именница получила в подарок кофту, которую для нее специально  связали сестры в монастыре.
Рассказ инокини
«Вот и август перевалил за свою вторую половину, а это значит, что заканчивается пора каникул, дети возвращаются из летних поездок. Снова зазвучали ребячьи голоса в детском реабилитационном центре, куда постепенно возвращаются из оздоровительных лагерей наши подопечные - мальчишки и девчонки от 4 до 16 лет. В преддверии наступающего нового учебного года о.Алексий (Лоза) и я отправились к детям, чтобы повидаться с ними, пообщаться и настроить их на рабочий лад. К нам присоединилась наша паломница – гостья из Нижневартовска Ирина. У себя на родине, в своем приходе она тоже занимается социальной деятельностью.
На встречу с нами пришло около тридцати детей. Среди них было много наших старых знакомых. Ребята заметно подросли и окрепли. Они были очень рады нашему приезду.
Начал о.Алексей с Заповедей Божиих. Затем рассказал об Успенском посте и о празднике Успения Пресвятой Богородицы. После этого слово дали Ирине из Нижневартовска. Она рассказала ребятам о своем совсем молодом городе, которому недавно исполнилось 30 лет. В нем проживают люди молодого и среднего возраста из разных республик, разных национальностей и отраден тот факт, что многие жители начали воцерковляться. В городе не хватает церквей, и сейчас остро стоит вопрос о строительстве новых храмов. Ирина рассказала разные истории из жизни прихожан их церкви и о чудесном исцелении по молитвам всех прихожан тяжело болящей девочки.
Чтобы наше общение было плодотворным, мы разделились на две группы. С детьми среднего и старшего возраста разговаривал о.Алексей, а с малышами – я и Ирина. В нашей группе оказались детки от трех до семи лет. Мы с ними и поиграли, и попрыгали, и поговорили. Я рассказала им об Ангеле-Хранителе, о крестном знамении. Мы научили их осенять себя крестным знамением, общались с малышами на самые разные темы. Одна пятилетняя девочка умилила нас рассказом о том, как приготовить «грибной коктейль». Приведу даже рецепт. Надо взять грибы, какао и, «чтобы было вкусно, обязательно добавить сахар». Вообще, нельзя не заметить, что дети очень нуждаются в непосредственном общении. Им очень хочется говорить, очень хочется, чтобы их слушали и слышали. Они с удовольствием фантазируют, сочиняют разные истории. Было приятно общаться с ними, но временами становилось очень больно от того, что эти малыши не знают и, скорее всего, никогда не узнают, что такое родительская забота, не почувствуют материнского тепла.
О.Алексий общение со старшими ребятами продолжил разговором о Кресте, крестном знамении, побеседовал с ними о смысле жизни, подкрепив свой рассказ примерами из жизни своих знакомых и прихожан. На встрече присутствовала девушка, которой нет еще и 18-ти лет, ожидающая рождения ребенка. О.Алексий был немало этим удивлен, потому что сама она выглядила совсем как ребенок.
Непростые вопросы задавали ребята о.Алексию: почему иногда нападает уныние, отчаяние, почему не хочется жить, почему иногда хочется покончить с собой. Жутко и страшно слышать от детей такое. Человек в любом возрасте нуждается в поддержке, а брошенные дети нуждаются в ней как никто. Мало у кого из них родителей нет в живых, в основном их матери наркоманки, отцы зачастую неизвестны, или находятся в местах лишения свободы. О.Алексий постарался поддержать их, найти ответы на все непростые вопросы. Одна из девочек попросила у о.Алексия духовной помощи и выразила желание исповедоваться.
Эти дети с израненными душами очень хотят любить и быть любимыми. Подтверждением тому история другой девочки - 14-летней Юли. Она очень любит своего единственного 23-летнего брата – алкоголика и наркомана, постоянно задавала вопрос: «Что мне делать с братом? Как помочь ему?», жалея и оправдывая его. Мы посоветовали ей почаще обращаться к Богу, Ирина была подарила Юле икону преподобного Серафима Саровского, которую в течение нескольких лет всегда носила с собой.
По уже сложившейся традиции мы пили чай с привезенными нами печеньем и конфетами. У одной девочки был день рождения. Мы ей подарили электронные часы и кофточку, которую связала одна из наших сестер.
Договорились с ребятами, что в ближайшее время они обязательно приедут к нам в монастырь на экскурсию. Мы научили ребят брать благословение и перед расставанием каждый благословился у о.Алексия».