вторник, 10 сентября 2019 г.

День трезвости с инвалидами-опорниками "Надежда" на Покровском подворье

Накануне дня памяти усекновения главы Иоанна Крестителя сестры социального отдела и сестры Покровского подворья Введенского монастыря пригласили в гости дорогих друзей –инвалидов-опорников общества «Надежда». Среди гостей в этот раз приехали и особенно тяжелобольные, которые практически не покидают свои квартиры.



Собравшись в храме Покрова Пресвятой Богородицы, «надеждинцы» написали записки о здравии и упокоении своих близких. Иеромонах Алексий (Лоза) совершил молебен, покропил всех святой водой, а затем произнес пастырское слово о святом пророке Иоанне Крестителе и грядущем празднике – Дне трезвости, которому и была посвящена эта встреча. Эта проповедь постепенно переросла в беседу, в ходе которой собравшиеся смогли задать интересующие вопросы. Все желающие остались на исповедь и личную беседу с отцом Алексием.

Напитавшись пищей духовной, гости отправились к накрытому под кронами деревьев столу. Сестры приготовили борщ из подворских овощей, картофельное пюре, выпечку, сладости и подворское молоко. Отец Алексей разделил праздничную трапезу с гостями, инокини Фотиния и Екатерина продолжили рассказ о святом пророке и крестителе Господнем Иоанне, обо всех памятных днях, посвященных Крестителю. Сестры рассказали историю праздника Дня трезвости и о том, какие мероприятия проходят в нашей стране в этот день. После трапезы гости вместе с сестрами отправились на прогулку по подворью, остановились около сестринских могил и помолились, сестры рассказали биографии некоторых насельниц, интересные истории из их жизни.

В организации этой встречи и транспортировке инвалидов помогли молодые волонтеры. В завершении встречи сестры раздали всем подарки: монастырский мед, видео- и аудио-диски, святое масло, духовную литературу и подарки от детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних – цветы из креповой бумаги.