суббота, 7 сентября 2019 г.

О способах борьбы с винопитием

Продолжаются встречи сестер Введенского монастыря с подопечными социального отдела, посвященные Дню трезвости. Очередное занятие с воспитанниками детского дома «Ровесник» инокиня Фотиния посвятила пагубной страсти алкоголизма и о средствах борьбы с ней.
Святые отцы, рассуждая о винопитии, основную причину видят в сластолюбии. Сластолюбивый не хочет знать меры веселия, происходящего от вина, и это порабощает его диаволу. «Пьянство, – говорит святитель Василий Великий, – это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу». Невозможно преодолеть в себе страсть, не признав себя больным. Поэтому, первый шаг – это увидеть, признать и захотеть. Для преодоления зависимости необходимо потрудиться и потерпеть. Святитель Тихон Задонский предлагает следующие средства к преодолению пьянства: «От плохих компаний и пиршеств надо удаляться. Надо помнить, что от этой страсти весьма трудно отстать». Святитель Игнатий (Брянчанинов) указывает, что «каждое сопротивление, оказанное требованию страсти, ослабляет ее; постоянное сопротивление низлагает ее. Каждое увлечение страстью усиливает ее, постоянное увлечение страстью порабощает… увлекающегося ею».

В ходе беседы дети пришли к выводу, что человеку, желающему исцелиться от пристрастия к алкоголю, необходимо помнить, что без помощи Божией невозможно исцелить эту болезнь, а сила Святого Духа подается в Церкви посредством святых Таинств: исповеди и причастия Святых Христовых Таин.

Вторую часть занятия посвятили поучениям о молитве игумена Никона (Воробьева), побеседовали о том, как бороться с рассеянностью во время молитвы, как этого избежать, и что такое сокрушение сердца. В конце занятия посмотрели фильм «Правда про алкоголь. История одного обмана» из цикла «Общее дело», побеседовали и проанализировали его. Всем воспитанниками инокиня Фотиния привезла сладкие подарки, а девочкам подарила кукол. Все дети помазались святым маслом от Псково-Печерских святых и помолились святому пророку и Крестителю Иоанну, а также Псково-Печерским святым.