четверг, 12 июня 2014 г.

Под кронами душистых лип

С радостью сестры Покровского подворья принимали у себя  инвалидов-опорников общества «Надежда».
Первым делом группа из 24 человек направилась в храм Покрова Божией Матери, где гости написали записки о здравии и упокоении близких. Иеромонах Алексий (Лоза) отслужил молебен и произнес проповедь о необходимости для души молитвы и чтения духовной литературы: «Мы ведь кушаем каждый день, душе тоже необходима пища». После мудрых слов батюшки многие пожелали поисповедоваться.

Насельницы подготовились к встрече гостей. Под ветвями старинных лип сестры накрыли праздничный стол: борщ, рыбные котлеты, макароны, салаты, закуски и сласти. Дорогих гостей хотелось порадовать и телесной и духовной пищей: послушницы Ирина, Лариса и Василисса исполнили несколько духовных кантов.
Поблагодарив сестер за трапезу и пение, гости вместе с насельницами отправились на прогулку по подворью. Высокие вековые липы, цветущие красные маки и желтые ирисы, лес и поля, быстрая речка и разноголосье птиц… красота подворской природы впечатлила гостей, приехавших сюда впервые.
- Мы будто побывали в другом мире, - с улыбкой поделились они и поблагодарили за теплый прием в надежде снова приехать в святую обитель.
Социальный отдел подарил каждому по баночке монастырского меда, кухонные наборы, иконы и свечи.
Выражаем сердечную благодарность нашим прихожанам: р.Б. Ольге с сыном Кириллом, Наталии с детьми Михаилом и Марией, которые помогли в организации этой поездки.