четверг, 19 июня 2014 г.

Средь шумного града



Иваново – многолюдный и довольно шумный город, но за ажурными вратами Введенского монастыря открывается иной мир – спокойный, тихий, со своим размеренным ритмом. Зеленый каскад девичьего винограда, спускающегося с высоких монастырских стен, разнообразие декоративных и плодовых деревьев, трав, кустарников, цветов – все это помогает отвлечься от городской суеты и перенестись из центра города в зеленый оазис.
Весной монастырь украшают нежные анютины глазки, крокусы и пролески, чуть позже – разноцветные тюльпаны, нарциссы, ландыши, ирисы и маки. Ранним летом - махровые шапки пионов, около которых так любят фотографироваться прихожане и паломники.
Весь июнь в обители цветет жимолость, жасмины, астранции, в июле - благородные лилии и веселые колокольчики, пестрые бархатцы, вербены, петунии, сальвии; в августе и сентябре – гортензии, астры, флоксы, хризантемы, бузульники, а глубокой осенью – причудливые соцветия декоративной капусты и оранжевые фонарики фезалиса - во все сезоны монастырский двор радует глаз.

За цветами ухаживают наши художницы-иконописцы, поэтому ландшафтный дизайн каждого уголка продуман: садовые дорожки и скамейки, фонарики и кованые решетки, но главное – растения: более 10 сортов туи, корейская пихта, голубые ели, можжевельники, барбарисы, каштаны и сортовая рябина, плодовые кустарники и яблони – на небольшой территории место нашлось всем.

Особое утешение для сестер и паломников – монастырский розарий, насчитывающий более 40 сортов роз. С начала мая и до первых снегопадов они – главное украшение обители.
Круглый год сад требует заботы, но лето – пик работ у садовниц. Рабочий день начинается до восхода солнца и продолжается целый день: прополка, подкормка, полив, стрижка газонов.

Есть у сестер четвероногий помощник – рыжая такса Пат, который во всех трудах сопровождает своих хозяек. И ямку выкопает, и бутылку с водой принесет – Пат всегда готов прийти на помощь. Он, как и сад, одно из утешений в обители.