суббота, 11 апреля 2015 г.

Беседа о Страстной седмице и Пасхе

Страстная седмица – время, когда мы вместе со всей Православной Церковью переживаем последние, страшные земные дни нашего Спасителя. Это время удивительных богослужений, которые бывают только раз в году. Каждый день Страстной седмицы имеет особое название – Великий. Сегодня, в Великий пяток, на занятии с инокиней Фотинией воспитанники детского дома «Ровесник» побеседовали об этих великих днях.



Начиная с Лазаревой Субботы и Входа Господня в Иерусалим, богослужения ведут нас по стопам Христа. С зажженными свечами верующие как бы таинственно участвуют в торжественном входе Господа, идущего на вольную смерть и с ветвями пальм или верб при пении Осанна, встречают Его у врат Иерусалима.
Царские часы, вынос и погребение Плащаницы Спасителя, ночные богослужения, крестные ходы, а также, любимый всеми детьми чин освящения яиц, куличей и пасок… Каждый последующий день Страстной Седмицы приближает нас к великой Пасхальной ночи Воскресения Христова, когда практически беспрерывно будут звонить церковные колокола, а верующие при встрече будут радостно восклицать: «Христос Воскресе!».

Ребята уже несколько раз поднимались на колокольню Введенского монастыря, чтобы послушать звон. Ин. Фотиния рассказала о правилах и истории колокольного звона. Узнав, что на Светлой седмице каждый, получив благословение, может забраться на колокольню, воспитанники очень обрадовались: можно будет лично огласить округу колокольным звоном, поделившись, со всеми пасхальной радостью.