четверг, 23 апреля 2015 г.

Новопреставленная монахиня Агапита

23 апреля на 75 году жизни (29.09.1939 г.р.) после продолжительной болезни отошла ко Господу насельница Введенского монастыря монахиня Агапита (Маврина Любовь Александровна)

В миру матушка закончила Донецкий медицинский институт, работала врачом-офтальмологом, была награждена медалью «Ветеран труда». После смерти супруга - полковника, инвалида ВОВ 2-й группы, в 2002 году поступила в монастырь Ахтырской Божией Матери (Волгоградская обл.), в 2005 - приняла иноческий постриг. С августа 2008 года ин. Любовь подвизалась во Введенской обители, несла послушание врача. В 2013 году была пострижена в малую схиму с именем Агапита. Трудами матушки был создан и хорошо оснащен лазарет. Все свои силы матушка отдавала послушанию. Монастырская семья большая, каждый несет какие-то болезни (только на инвалидности около 40 сестер). Каждого, кто приходил на лечение, мон.Агапита встречала добрым словом и пыталась помочь ближним: кому - лечение травами, кому - медикаменты, кому  - госпитализация и поиск нужных врачей. Однажды мон.Агапита была сама госпитализирована, с трудом передвигалась, опираясь на трость. В это время в этом же госпитале была на лечении наша прихожанка. Мать Агапита, зная об этом, каждый день ходила в другой корпус, объясняя: "Кто же ее навестит? Ей же нужна поддержка. А я ей и поесть принесу, и умыться помогу". Сама тяжело больная, когда уже не могла помочь, обзванивала своих подопечных: "Как дела? Чем могу помочь? И радовалась, когда слышала, что сестре стало легче".
Что значит терпеть сильную боль, матушка знала не понаслышке: последние годы мон. Агапита тяжело болела - онкология. Несмотря на сильные боли, она продолжала нести свое нелегкое послушание – ухаживала за лежачими сестрами, принимала больных. «Лечит не врач. Руками врача лечит Бог»,- любила говорить матушка. Последние дни были особенно тяжелы, но матушка поражала своим мужеством: не унывала, постоянно благодарила Господа и даже подбадривала сестер, приходящих навестить ее: "Значит, так надо. Господу виднее, что мне полезно. Слава Богу за все". Каждый день матушку причащали Святых Христовых Таин. Перед кончиной получила благословение духовника идти в мир иной.

Просим молитв о упокоении новопреставленной монахини Агапиты.