пятница, 24 апреля 2015 г.

О подвигах и молитве в Великую Отечественную войну

Приближается 70-я годовщина со Дня победы в Великой Отечественной Войне. Сестры, несущие послушание в социальном отделе обители,  рассказывают своим подопечным о наступающем  празднике.
Постояльцы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с интересом слушали рассказ трудницы Ирины о подвигах солдат в Великую Отечественную войну, о детях, которые выросли в военные годы, о подростках, которые сражались наравне со взрослыми.
Ирина рассказала о том, что в монастыре есть сестры, которые трудились в годы войны, помогали оборонять свои родные города, а кто был еще мал, молились.  «Когда началась война, - вспоминала монахиня Тавифа, - я была пятилетним ребенком. Отец ушел на фронт, а мать осталась одна с детьми на руках. «Молитесь за отца, чтобы он вернулся с фронта», - учила нас мама. Мы молились, клали поклоны перед иконами. Господь услышал - отец вернулся живой. Этот урок я запомнила на всю жизнь: нет ничего сильнее молитвы, а особенно – детской».

Ирина принесла  детям Георгиевские ленточки и рассказала о святом великомученике Георгии Победоносце. Великая Отечественная война закончилась в день памяти святого - 6 мая 1945 года. На этот день в 1945 году пришлась и православная Пасха.
Ребята узнали историю Георгиевской ленточки, о том, что в XVIII  веке именем святого была названа самая почётная воинская награда Российской империи – Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, ею награждали за военные подвиги. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.