суббота, 4 апреля 2015 г.

Седмица ваий

Подходит к завершению святая Четыредесятница, которая готовила нас ко встрече Страстной и Пасхальной седмиц. Последняя, 6 седмица Великого поста имеет особое название — «Седмица ваий». Все ее дни от понедельника до пятницы именуются: «понедельник ваий», «вторник ваий». Оканчивается она двумя особенными праздниками — Лазаревой субботой и Входом Господним в Иерусалим. Об этих праздниках и рассказали сестры Введенской обители воспитанникам детского дома «Ровесник».
Ин. Фотиния рассказала детям, как повествует о воскрешения Лазаря Святое Евангелие и объяснила ребятам, что это чудесное событие - символ власти Христа над жизнью и смертью, уверение учеников в своем Воскресении и будущем воскрешении мертвых. Ребята поинтересовались, как же жил воскресший Лазарь после чудесного события. Инокиня рассказала, что после воскрешения еще 30 лет он проживет в Китионе на о.Кипр, встретится с апостолами Павлом и Варнавой, которые рукоположат его в сан епископа Китийского.

Вторую часть занятия ин. Фотиния предложила посвятить рисованию. Уже не первый год в детском доме существует традиция: перед большими православными праздниками, таким как Рождество Христово, Пасха воспитанники рисуют поздравительные открытки с пожеланиями для инвалидов-опорников общества «Надежда». После праздника сестры передают эти красочные подарки адресатам.