понедельник, 1 февраля 2016 г.

Гости из Франции во Введенской обители

1 февраля Введенскую обитель посетили гости из Франции - учащиеся французского лицея Пьер де ля Рамэ (г. Сэн – Кантэн). Уже не первый год подростки посещают г. Иваново в рамках русско-французского молодежного обмена для расширения кругозора, освоения и использования иностранного языка, знакомства с культурой нашей страны, Ивановского края. В программу путешествия вошло и посещение Введенского монастыря края.
Экскурсовод монахиня Феофила гостеприимно встретила подростков во Введенском храме, рассказа историю основания монастыря, показала святыни храма.
В музее Новомучеников и исповедников Ивановского края, который тоже располагается на территории нашего монастыря, ребята познакомились с историческими фотографиями, рукописями и другими представленными экспонатами коллекции музея.

Гости посетили иконописную мастерскую Введенской обители, где иконописец монахиня Христина рассказала, как происходит написание и реставрация икон, показала несколько икон  XVIII и XIX веков.
Подростки увидели живой уголок, за которым тоже ухаживают сестры-иконописцы. Особенно впечатлило гостей знакомство с местным питомцем – рыжей таксой по кличке Пат. Пес приветливо встретил гостей и продемонстрировал свои навыки: исполнение команд хозяйки м. Христины и свои вокальные таланты. Напоследок сестры угостили гостей травяным монастырским чаем с горячей выпечкой. Надеемся, знакомство с Ивановской землей и Введенской обителью оставят у гостей добрые воспоминания.