вторник, 23 февраля 2016 г.

И бремя станет легким

23 февраля в маленьком домовом храме женской колонии №7 вновь собрались на богослужение осужденные женщины. В этот день Божественную литургию совершили клирики Введенского монастыря: настоятель домового храма протоиерей Александр Гуляев и иеромонах Тихон (Просыпкин). За богослужением пели послушницы Ирина и Лариса. Все желающие осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В утешение собравшихся о.Тихон произнес проповедь, в которой напомнил о том, что цель каждого христианина – достигнуть Царствия Небесного.
Господь готовит нас к нему каждый день нашей земной жизни и желает, чтобы мы все смогли в него войти. Он даёт нам все средства, чтобы душа смогла очиститься от накопленных грехов и всякой скверны. Насильно Господь никого в Царствие Небесное не вводит, но лишь тех, кто хочет этого и старается достигнуть, очистившись покаянием и скорбями.

Земная жизнь для всех людей – это школа, где мы готовим себя для вечной жизни. О.Тихон призвал собравшихся, возложив все упование на Господа, укреплять свою веру и надежду на помощь Бога и Его Пречистой Матери. А Господь не замедлит. И поможет, и утешит, и бремя станет легким.