четверг, 18 февраля 2016 г.

Сретенская встреча

Сретение - это встреча. Праздник Сретения Господня символизирует встречу человека с Богом. У каждого эта встреча происходит по-своему. Сестры и клирики Введенского монастыря уже давно поддерживают теплые отношения с Центром подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей. В Центре постоянно появляются новые семьи, новые дети, порой, это люди невоцерковленные.


Уже вошло в традицию встречать праздники Рождества Христова и Пасху вместе. Иногда такие встречи проходят в концертном помещении Центра, иногда в монастыре, иногда - на Покровском подворье. Многие из семей - подопечных центра уже сами приезжают на богослужения на подворье, чтобы помолиться, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин всей семьей.

Сегодня в Центре состоялась встреча сестер и иеромонаха Алексия, служащего на Покровском подворье Введенского монастыря с приемными семьями. Несмотря на будний день, многие родители с детьми пришли на эту встречу, их было более 60 человек .

Приветственным словом открыл встречу иеромонах Алексей. Основная тема его беседы  - нравственное воспитание детей. О. Алексей привел примеры того, как подменяет систему ценностей у детей современный мир, искажает понятия добра и зла. «Научить детей всему доброму возможно только добрым примером, - обратился к родителям священнослужитель, - можно сотни раз говорить детям почему нельзя так или иначе поступать, и не получить никакого результата, если сами мы будем поступать вопреки своим же требованиям».

Встреча прошла в теплой, семейной атмосфере, сестры- певчие: послушницы Ирина, Лариса и Василиса  исполнили для маленьких гостей и их родителей несколько духовных кантов и детский песнопений. И старшие, и младшие слушатели поддержали сестер и, кто как мог, подпевали известные мотивы. Напоследок сестры раздали всем собравшимся наборы конфет и сделали общее фото - в память об этой встрече.