среда, 24 февраля 2016 г.

О Иверской иконе Богородицы

25 февраля - праздник Иверской иконы Божией Матери. Этот образ особо почитается и в России, и на Афоне, и в Грузии. Маленькие подопечные сестер Введенского монастыря – воспитанники детского дома «Ровесник» - позакомились с этим образом Царицы Небесной только сегодня. Накануне праздника инокиня Фотиния встретилась с младшими детьми, от 4 до 8 лет. Чтобы помочь малышам проникнуться настроением и тех далеких времен, когда христиане бесстрашно укрывали святыни от рук иконоборцев, инокиня показала детям мультфильм об Иверской иконе Божией Матери.
В мультфильме дети увидели сразу две эпохи иконоборчества: далекого IX века и недавно минувшего XX. Воспитанники с интересом посмотрели мультфильм, а затем инокиня рассказала, какими чудесами славится эта икона, где сейчас хранится и как почитается в России и во всем мире.

Состав воспитанников детского дома заметно поменялся, пришло много новых малышей, которые практически не знакомы с православной верой, поэтому инокиня собрала на это занятие самых младших – детей от 4 до 8 лет. Во второй части этого занятия маленькие воспитанники познакомились с первыми днями творения мира, жизнью Адама и Евы в Райском саду, с Каином и его братом Авелем. Для наглядности инокиня показала детям красочный мультфильм на тему библейских событий. После просмотра инокиня обсудила с детьми особо важные моменты и попросила малышей проанализировать, чему учат нас эти истории.

В конце занятия дети вместе с ин. Фотинией помолились перед Иверской иконой Богородицы и помазались святым елеем. Всем детям инокиня вручила сладкие подарки, а малышам – дополнительные подарки – игрушечные машинки и обувь.