суббота, 13 февраля 2016 г.

О мученике Трифоне, "валентинках" и настоящей любви

Накануне праздника Сретения Господня мы чтим память мученика Трифона. В этот день трудница Введенского монастыря Ирина навестила детей Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
Первую часть занятия Ирина посвятила святому Трифону и рассказала детям его житие и предание о том, как мученик явился сокольнику царя Иоанна Грозного Трифону Патрикееву, которому царь повелел найти любимого улетевшего на охоте кречета.
Сокольник Трифон стал усердно молиться своему небесному покровителю о помощи. Во сне он увидел юношу на белом коне, держащего царского кречета, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне кречета. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона. Через некоторое время на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев построил часовню, а затем и церковь во имя святого мученика Трифона. 

В этот день многие празднуют «день святого Валентина», Ирина объяснила детям, что в православной Церкви трое святых, которые носят это имя, но все они имеют иные дни памяти. А раз так, значит «Валентинов день» 14 февраля не имеет никакого отношения к Православию. Лучше вечер этого дня провести в храме, поскольку все православные христиане в это время встречают двунадесятый праздник – Сретение Господне.

Ирина рассказала детям историю наступающего праздника, показала икону. Трудница объяснила, что мы встречаем этот праздник на сороковой день после Рождества Христова в память ветхозаветного обычая, по которому Богородица и святой Иосиф принесли Господа для совершения обрезания в храм. Дети также узнали житие святого Симеона Богоприимца. Напоследок все вместе помолились перед иконой праздника и помазались святым маслом.