пятница, 22 сентября 2017 г.

Преподобный Силуан и святые горы Афон

Святая гора Афон - удел Божией Матери и с V века - место пребывания монахов. Там по сей день двадцать монастырей и в каждом из них есть почитаемые, прославленные и тайные подвижники. Один из наиболее почитаемых и любимых всеми православными христианами – преподобный Силуан Афонский.
В это воскресенье, 24 сентября (н.с.) православные христиане чтут его святую память. Накануне праздника о старце Силуане воспитанникам детского дома «Ровесник» рассказала насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния.
Дети посмотрели документальный фильм о жизни и подвигах преподобного, увидели его иконы и малочисленные прижизненные портреты и фотографии, познакомились с укладом жизни на Святой горе. После просмотра фильма Фотиния обсудила с детьми, какие добродетели преподобный смог в себе выработать и чего ему это стоило. За эти труды и безграничную любовь к Богу верующие всего мира так почитают преподобного Силуана и прибегают к нему в молитвах с просьбами о помощи в разных житейских ситуациях. 

На занятии дети познакомились с житием святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, их день памяти приходится на следующий день после Рождества Пресвятой Богородицы. Ин. Фотиния показала видео и рассказала о событиях, предшествовавших рождению Богородицы, о том какие скорби пришлось претерпеть Ее святым родителям.

В заключении Фотиния подняла с детьми тему ценности времени. Время - то, чего мы уже никогда не сможем ни вернуть, ни ускорить, ни притормозить. Мы всегда чем-то занимаемся, но часто даже не задумываемся, на пользу ли наше занятие, или пустая трата времени. За каждый миг, каждый шаг нам придется дать ответ Богу на Страшном суде.
В конце занятия дети вместе с Фотинией помолились Пресвятой Богородице и преподобному Силуану Афонскому, получили подарки и сладости.