пятница, 20 апреля 2018 г.

Пасхальный праздник для приемных семей

Не первый год в канун недели Жен-мироносиц во Введенский женский монастырь приежают гости - дети и родители из Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей при детском доме «Ровесник». Сегодня, как обычно, встретили гостей в монастырской трапезной матушка игумения и сестры монастыря.
В начале праздничной встречи с пастырским словом к детям и их родителям обратился иеромонах Иероним, он поздравил детей с праздником Пасхи и вспомнил пример жизни всеми любимого святого – преподобного Серафима Саровского. Каждого, кто приходил к святому старцу, преподобный Серафим встречал словами: «Христос Воскресе!» Пасхальная радость жила в его сердце и ею он делился со всеми. Монахиня Ювеналия рассказала детям о празднике – дне святых жен-мироносиц.
Ансамбль русской песни «Ладушки» - совместный проект Центра и детской школы искусств г.Кохмы. Девочки и мальчики, облачившись в русские народные костюмы, исполнили русские народные песнопения и танцы. После выступления детей матушка игумения поблагодарила маленьких исполнителей и подарила всем игрушки, куличи, а родителям – иконы и духовную литературу для взрослых и детей.
Пасхальный концерт завершился чаепитием с монастырской выпечкой и сладостями, а затем член комиссии по канонизации святых монахиня Ювеналия пригласила гостей на экскурсию в музей новомучеников и исповедников Ивановской земли. Дети и их родители познакомились с историческими экспонатами музея и услышали жития святых подвижников нашего края.