понедельник, 29 декабря 2014 г.

Почти как в семье: дети встречают Новый год

Новый год и Рождество, наверное, самые любимые праздники для большинства детей. Сказочное представление, украшенные игрушками сверкающие ели, подарки, сласти, праздничный ужин в кругу дружной семьи. К сожалению, для некоторых детей это остается лишь мечтой.
В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сейчас проживает более 30 детей. У каждого из них своя история: кто-то остался без родителей, у кого-то в семье сложная ситуация и временное пребывание в Центре на данный момент – лучшее решение. В Центре находят кров и беженцы с Украины.

В преддверии новолетия руководители Центра устроили настоящий новогодний праздник для своих подопечных. Костюмированное представление, стихи, хороводы и совместные игры.

Поздравить подопечных СРЦН приехали и сестры Введенской обители. Уже более пяти лет социальный отдел монастыря занимается духовным окормлением детей Центра – проводят духовные беседы, занимаются рисованием, привозят детям святую воду и просфоры, духовную литературу.
Сестры приготовили детям новогодние подарки: малышам достались игрушки, куклы, наборы машинок, а воспитанникам постарше - парфюмерные наборы, теплые носки.
Воспитанник Центра Андрей при встрече с инокиней Фотинией (Соловьевой), поблагодарил за подарок и рассказал, что мягкую игрушечную собаку, подаренную ему на Рождество 4 года назад, он бережно хранит на полке и вспоминает тот радостный день.
Сестры привезли детям монастырскую выпечку – Рождественских овечек, которые воспитатели раздадут всем воспитанникам.

Подопечные дети Центра знают, что сестры окормляют инвалидов-опорников общества «Надежда». Воспитанники смастерили инвалидам подарки – открытки с поздравлениями и пожеланиями: «Помни, что ты не один», «Да хранит Вас Господь и Матерь Божия», «Здоровья, крепости, не болеть, не унывать, не грустить, чаще улыбаться», - и много других теплых слов и пожеланий написали дети в своих посланиях. Сестры пообещали передать поздравления адресатам. Так рождественская радость передается от сердца к сердцу.

Благодарим всех жертвователей и благотворителей за оказанную материальную помощь в покупке подарков для детей.