пятница, 12 декабря 2014 г.

На экскурсию в монастырь

Сегодня Введенскую обитель посетили школьники, направленные Комиссией по делам несовершеннолетних.
Экскурсия по Введенской обители началась с главной достопримечательности – храма с более чем вековой историей. Экскурсовод монахиня Феофила (Кайдаулова) рассказала гостям о храме, обители - как проходит жизнь в монастыре, какие послушания несут сестры; побеседовала со школьниками на духовные темы.
Дети узнали житие святых подвижников, почивающих мощами во Введенском храме – блаженного Алексея Елнатского и священномученика Владимира Лежневского.

Помолившись, приложились к святым мощам и иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», затем группа отправилась в музей новомучеников Ивановской земли. Дети увидели прижизненные фотографии святых нашего края: святителя Августина (Беляева), блаженного Алексея Елнатского, священномученика Зосимы Трубачева, дореволюционные фотографии ныне разрушенных храмов. Особенно впечатлил детей рассказ о святом подвижнике, нашем современнике, преподобном Леонтие Михайловском. Ребята поинтересовались у м. Феофилы, как можно добраться до храма, в котором покоятся мощи преподобного и святого источника, забившего неподалеку от его могилы.

Не только молитвой занимаются сестры в монастыре, каждая насельница выполняет какую-то работу – послушание. Монахиня Феофила пригласила гостей в гончарную мастерскую, где несет послушание по изготовлению керамических игрушек и посуды. Пройдя по узкому коридору, подростки попали в мастерскую, и первый, кто их встретил, был  пушистый житель мастерской - палевый котенок  Персик. Монахиня рассказала, как проходит процесс изготовления керамических изделий и показала готовые работы.
На прощание сестры пригласили детей и руководителя группы в монастырскую чайную и угостили травяным чаем и свежей выпечкой.