пятница, 27 марта 2015 г.

Похвальная песнь Богородице

Завершается пятая седмица Великого поста. В пятницу вечером во всех храмах совершается похвальное пение – акафист Матери Божией. Служба эта носит название Похвалы Пресвятой Богородицы. Об истории праздника поговорила с воспитанниками детского дома «Ровесник» насельница Введенского монастыря инокиня Фотиния. Ребята узнали, как много веков назад, в начале VII века, многочисленные неприятели стеснили Царьград. Тогда патриарх Константинополя Сергий, взяв икону Одигитрия и ризу Пресвятой Богородицы, пошел с крестным ходом по широким и длинным стенам этого города.
Когда соединённые силы неприятеля с моря и с суши двинулись на сокрушение константинопольских стен, внезапно напротив самого Влахернского храма восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила практически все суда. Тогда-то благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени в воспоминание столь великого чуда Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы – суббота пятой седмицы Великого поста.

Инокиня рассказала воспитанникам и о том, как устроен акафист - состоит он из 24 гимнов, или песней: 12 кондаков и 12 икосов, расположенных сообразно 24 буквам греческой азбуки. Каждая песнь начинается соответствующею ей по счету буквою, каждый кондак оканчивается псаломским Аллилуиа, каждый икос — привете архангела Радуйся. Все творение оканчивается краткою молитвою к Пресвятой Деве о том, чтобы Она спасла христиан от бед и напастей.

Ин. Фотиния обратила внимание детей на иконографию Похвалы Пресвятой Богородицы, в основу которой положены слова песни канона пророкам: «Свыше пророцы тя предвозвестиша, Отроковице: стамну, жезл, скрижаль, кивот, свещник, трапезу, гору несекомую, златую кадильницу и скинию, дверь непроходимую, палату, и лествицу, и престол Царев». И объяснила, почему на иконах изображают следующих ветхозаветных пророков, держащих в руках определённые предметы: Иакова с лестницей, Моисея с Неопалимой Купиной, Валаама со звездой, Гедеона с руном, Иезекииля с вратами, Иеремию со скрижалью, Исаию с клещами и углём, Иессея и Аарона с процветшими жезлами, Давида и Соломона с макетамиИерусалимского Храма, Даниила и Аввакума с горами.

Ин. Фотиния привезла на занятие поясок, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы, к которому все ребята по окончании беседы смогли приложиться и помазаться святым елеем.

Во второй части занятия ребята побеседовали о добрых делах и прочитали отрывок из Святого Евангелия.
Всем воспитанникам сестры привезли альбомы для рисования, цветные карандаши и фломастеры, чтобы в свободное время они могли готовить картины к празднику Дню 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.