воскресенье, 1 марта 2015 г.

Вся жизнь с Господом

1 марта, в день, когда Церковь празднует день Торжества Православия, самой пожилой насельнице Введенской обители схимонахине Евдокии (Микула) исполнилось 97 лет. Многое пришлось пережить и выстрадать матушке за это непростое почти столетие. В рассказе о себе матушка часто возвращается к воспоминаниям об отце, который с детства прививал своим детям любовь к дисциплине ежедневной молитвы. И это - на фоне бушующих страстей гражданской войны, коллективизации, комсомольского энтузиазма.

Именно вера в Бога и молитва к Пресвятой Богородице и святителю Николаю помогали матушке переносить жизненные трудности и особенно - тяжелые голодные годы войны, когда ей приходилось копать противотанковые рвы на подступах к Москве наравне с мужчинами. Эта вера, привитая матушке родителями еще в детстве, не оскудела и в атеистические советские годы, м. Евдокия передала её и своим детям.

Еще одним глубоким жизненным событием для матушки стало ее новое духовное рождение. Вслед за сыном - игуменом Никифором – матушка переехала из Москвы в российскую глубинку, в монашескую общину, где и приняла монашеский постриг, а затем высший ангельский чин - Великую схиму.

Многая лета нашей дорогой матушке Евдокии!