вторник, 17 марта 2015 г.

Великий ангельский образ



17 марта по благословению Его Высокопреосвященства митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа духовником обители архимандритом Амвросием (Юрасовым) был совершен постриг в великую схиму. Великий ангельский образ восприняли 7 сестер: монахиня Раиса в честь мученицы Иустины Антиохийской (день памяти 2/15 октября), монахиня Людмила в честь святителя Апеллия, Ираклийского, апостола из 70 (день памяти 31 октября/13 ноября), монахиня Архелая в честь святителя Феодосия Черниговского (день памяти 9/22 сентября), монахиня Сарра в честь мученицы Руфины Кесарийской (день памяти 2/15 сентября), монахиня Любовь в честь мученицы Лукии Римской, девы (день памяти 6/19 июля), монахиня Ольга в честь преподобной Марии Вифанской, сестры Лазаря Четверодневного (день памяти в неделю свв. жен-мироносиц) и монахиня Феодосия в честь преподобного Лаврентия Черниговского (день памяти 29 декабря/11 января). Архимандрит Амвросий призвал сестер, принявших великий ангельский образ, благодарить Бога.
«Когда человек избрал себе путь иноческий - жить по иному, Господь принимает его в Свои объятия, недаром при постриге поется тропарь «Объятия Отча». На пути монашеском много страданий, но если человек благодарит Бога, не ропщет, никого не обвиняет и не осуждает, он обретает помощь - Господь помогает ему пройти этот путь. Для монаха важно постоянно пребывать в молитве, если себя нудить, эта молитва будет легко совершаться - благодать Божия будет помогать. Многие люди обрели молитву сердечную, получили радость от Бога, душевный мир и покой.

«Последование великой схимы»  называет постриг вторым крещением (в 8-й песни канона, входящего в «Последование», читаем: «Дал еси нам еже мощи обновити благодать крещения: исповеданием, жития чистотою, слез пролиянием", после пострига на ектинии поют крещальный стих: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», в «Огласительном слове», обращенном к принимающему «великий ангельский образ» читаем: «О новаго звания! О дара тайны! Второе крещение приемлеши днесь, брате, богатством Человеколюбца Бога даров, и от грехов твоих очищаешися, и сын света бываеши, и Сам Христос Бог наш срадуется со святыми Своими Ангелы о покаянии твоем, закалая тебе тельца упитаннаго», одно из прошений ектении: «О еже отложити ему ветхаго человека, и облещися в новаго по Богу созданного, Господу помолимся»), после "второго крещения" уже не набирайте себе грехов: никого не осуждайте, с помыслами не беседуйте. Эти помыслы от беса. Господь попускает их, чтобы вы вели борьбу. Поначалу кажется трудно, но когда Господь помогает и утешает - лучше этого креста на земле нет.

Благодарите Бога, что Господь благословил схиму. И дай Господь спастись: хоть мы и некудышные, калеки, но будем идти по узкому, тенистому, спасительному пути, который ведет в обители рая».