воскресенье, 15 марта 2015 г.

День православной книги в с. Ново-Талицы

15 марта в Воскресной школе села Ново-Талицы состоялась встреча с учащимися, посвященная Дню православной книги. Встреча прошла в форме урока внеклассной беседы и была разделена на две части: «Жития святых» свт. Димитрия Ростовского и «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия» иг. Дамаскина (Орловского).
Помолившись вместе с учащимися, их родителями и учителями, сестры открыли встречу. Насельница Введенского монастыря монахиня Ювеналия (Морозова) рассказала о святителе Димитрии и его многотомном печатном издании «Жития святых». Монахиня отметила, что начиная с выхода первой печатной книги «Апостол» собрание святителя можно считать одним из самых значительных в истории. Это был результат более чем двадцатилетних трудов святителя.

В Никольском храме села Ново-Талицы еще четыре предела: пророка Божия Илии, вмч. Параскевы, вмч. Варвары и святителя Димитрия Ростовского.Воспитанники Воскресной школы подготовили доклады о небесных покровителях своего села:

Аркадий Колбашов – «Святитель Николай»,
Екатерина Темченко – «Великомученица Варвара»,
Владислав Лобанов – «Илия Пророк»,
Христина Темченко – «Святитель Димитрий Ростовский».
Завершила рассказы о святых учительница русского языка и литературы местной школы Литфилина Любовь Владимировна, озвучив доклад: «Великомученица Параскева».

Вторую часть урока провела монахиня Афанасия (Васильева), которая показала преемство подвигов от древних святых к новомученикам XX столетия на примере 7-митомного труда игумена Дамаскина (Орловского).

В числе репрессированных, о которых повествует автор, был наш земляк – иерей Пасынков Александр Ксенофонтович. Он служил в Никольском храме с. Ново-Талицы, а также в Преображенском соборе г. Иваново, а в 30-х годах был привлечен по делу сщмч. Августина (Беляева). Родственники иерея Александра - Аркадий и Катя Колбашовы - принесли на занятие старые фотографии из своего семейного архива. Дети начали серьезно заниматься сбором материалов о жизни и служении о. Александра.



Аркадий и Катя Колбашовы