понедельник, 12 марта 2018 г.

Святые всегда рядом

Продолжаются дни, посвященные празднику православной книги. Каждую неделю после воскресного Богослужения дети прихожан Введенского монастыря собираются на занятия по пению. Очередное занятие с детьми послушница Елисавета начала с беседы о том, что святые всегда рядом и готовы прийти на помощь. На занятие послушница Елисавета принесла книгу Р.Баклашина «Жития святых для детей» (издание Сретенского монастыря 2015 г). В этой книге собраны жития святых на каждый день месяца. Ребята заинтересовались историей святой преподобномученицы Евдокии, память которой мы чтим 1/14 марта.
Прочитав житие святой, послушница побеседовала с ребятами о том, чему мы можем поучиться у нее. Детей впечатлила решимость святой Евдокии полностью предаться воле Божией и отказаться от богатых пиров и роскоши, среди которой она жила. Оставив все, святая по благословению старца Германа ушла в монастырь. Ребята с большим интересом рассмотрели иллюстрации книги, посвященные и другим подвижникам.

Сколько святых в нашей Небесной Церкви и каждый из них обладает особым даром от Бога. Если мы будем чаще обращаться к ним в своих молитвах, они никогда нас не оставят, помогут нам и нашим близким.