пятница, 9 марта 2018 г.

"Ангелы участвуют в Божественной Литургии"

Идут дни православной книги. Они приурочены к памятной дате: 14 марта 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». Сестры и клирики Введенской обители каждый год в эти дни встречаются со своими подопечными и рассказывают им о православной литературе.  Начало встреч в этом году положила насельница обители инокиня Фотиния.


Первое занятие, приуроченное к празднику, прошло с подопечными социального отдела – воспитанниками детского дома «Ровесник». Занятие в этот деть посвятили теме: «Участие в Таинстве Божественной Евхаристии» по книге Старца Паисия Святогорца «Слова о молитве» Том VI.

«Ангелы участвуют в Божественной литургии, - учит нас святой старец Паисий, - думай о том, что происходит в этот момент, внимательно слушай прошения, что возглашает священник, и от сердца говори: «Господи, помилуй». Инокиня Фотиния побеседовала с детьми о том, какая цель и польза Святого Причастия, как Геронда учит готовиться к приобщению святых Христовых Таин и благодарить Бога после приобщения. «Подготовка к причастию не в том состоит, чтобы переменить одежду и почистить зубы. Главное, чтобы человек испытал себя: ощущает ли он божественное причащение как потребность? В ладу ли он со своей совестью? Может, есть что-то, что препятствует ему причаститься и до сих пор остаётся неисповеданным?»

Ин.Фотиния рассказала детям о святом старце, его жизни Святой горе и о чудесах, происходящих по молитвам святого. С большим интересом дети посмотрели новый документальный фильм о святом старце Паисии.

Ребята продолжили чтении книги «Алтарь затворенный», в которой узнали больше о Литургии Преждеосвященных Даров. В этот день ин. Фотиния и все дети поздравили юную именинницу Елену с днем рождения, девочке исполнилось 14 лет. Фотиния передала Леночке подарки: юбку - ходить в храм и весеннюю куртку. Все мальчики получили подарки – ремни.