суббота, 21 мая 2016 г.

Беседа с инвалидами о славянской письменности и святых Ивановского края

Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия именуют первоучителями словенским. Их вклад в развитие славянского народа неоценим: славяне узнали о христианском вероучении, начала развиваться литература, наука.
В преддверии дня памяти святых сестры Введенской обители, несущие послушание в комиссии по канонизации святых и сестры социального отдела встретились с инвалидами общества «Надежда». Сергей Полянских, Галина Сенина, Ирина Шутова, Александр Кувшинов, Нина Дворникова, Елена Собинова, Людмила Казакова и Людмила Долгих тепло встретили сестер у себя дома. Мон. Ювеналия и мон. Афанасия рассказали инвалидам о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их вкладе в развитие нашего языка. Сестры также познакомили инвалидов с жизнеописаниями святых нашего края: священномученика Владимира Лежневского и блаженного Алексея Елнатского, показали фотографии святых, иконы, а также сохранившиеся рукописи и семейные фото сщмч. Владимира. С Сергием Полянским, который особо интересуется историей нашего края, у сестер завязалась оживленная беседа.

Инвалиды, как всегда, тепло и радостно встретили сестер. После беседы о святых побеседовали на духовные темы, сестры ответили на интересующие духовные вопросы. Всем инвалидам сестры передали поздравительные открытки с днем памяти святых Кирилла и Мефодия, святую воду, просфоры и духовную литературу.