четверг, 15 сентября 2016 г.

Иеромонах Василий (Мельников) (02.01.1951-15.07.2006 гг.)


Иеромонах Василий (Мельников) (02.01.1951-15.07.2006 гг.)

Иеромонах Василий (в миру Василий Николаевич) родился в совхозе Калиновка Качирского района Павлодарской области, в Казахстане, в православной семье Николая и Анны. Семья Николая еще до революции приехала в эти края осваивать Сибирь. Семья Анны из раскулаченных и высланных в Сибирь.
Отец вернулся с войны раненым, долго не прожил. Он был верующим человеком, часто ночью молился под одеялом.
В семье Мельниковых было пятеро детей, Василий был старшим. Как старший, он стремился содержать семью и выдать сестер замуж. Приходилось много работать. Мечтал стать военным. Служил в армии на Байконуре.
С детства в совхозе работал на тракторе, а в армии был шофером.
Познакомился с Ниной (ныне схимонахиня Анатолия – насельница Введенского женского монастыря), которая попала в Казахстан по распределению, женился, родилась дочь Юлия (ныне монахиня Игнатия во Введенском женском монастыре).
Когда все родные определились – вышли замуж и женились, переехал в Россию на родину жены в г. Кинешму Ивановской области. Работал на заводе шофером. Василий крестился. В Кинешме семья Мельниковых познакомилась с архимандритом Амвросием и стала у него духовно окормляться.

В 1991 г. дочь Юлия по благословению о. Амвросия поступила в Толгский монастырь г. Ярославля. Родители переехали за ней и жили при монастыре; Василий там же работал шофером.

17 декабря 1998 г. его рукоположили в диаконы при монастыре.

7 февраля 1999 г. – в священники, и он стал служить на Введенском подворье Толгского монастыря. Служил один.

Ездил на родину в Казахстан, там крестил, венчал и отпевал многих, т. к. в Казахстане на выселках не было храмов.

В 2006 г. иерея Василия посетил Господь: заболел онкологией. Вверяя себя Господу и уповая на молитвы духовника архимандрита Амвросия, по благословению правящих архиереев Ивановского и Ярославского переехал во Введенский женский монастырь в г. Иваново, чтобы служить на Покровском подворье.

2 июля 2006 г. вместе с матушкой приняли монашеский постриг от руки отца Амвросия. Отцу Василию оставили то же имя, но теперь его святым и Небесным покровителем стал не свт. Василий Великий, а свт. Василий Кинешемский, новомученик.

До последних мгновений был на ногах. 15 июля отошел ко Господу.

Многие знали отца Василия как молитвенника и утешителя в их бренной жизни, а он в свою очередь всех жалел, особенно больных и убогих.

Погребен на монастырском кладбище, на Покровском подворье, у алтаря кладбищенской церкви Воскресения Христова.