вторник, 4 октября 2016 г.

Любимый детский святой

Кому из святых чаще всего обращаются дети и подростки, когда нуждаются в помощи в учебе? Конечно, к преподобному Сергию Радонежскому, великому заступнику и игумену Земли Русской. Не все дети знают, почему именно он считается покровителем учащихся. На очередном занятии в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних трудница Введенской обители Ирина побеседовала с детьми о преподобном Сергии Радонежском, чей день памяти Православная Церковь чтит на этой неделе.

Дети узнали, как трудно самому преподобному – отроку Варфоломею – давалась грамота, но по усердным молитвам Господь ему помог. Теперь все учащиеся обращаются к нему за помощью. Ирина рассказала детям, сколько монастырей было открыто благодаря преподобному и сколько святых подвижников воспитались под его духовным руководством и наставничеством.
Вторую часть встречи посвятили творчеству. Осень – самое красочное время года, все вокруг багряно-красное или ярко желтое. Вместе с Ириной дети подготовили выставку аппликаций на тему: «Золотая осень».