суббота, 29 октября 2016 г.

Занятия в "Ровеснике"

Продолжаются занятия сестер с воспитанниками детского дома «Ровесник». На этой неделе инокиня Фотиния несколько раз встречалась с детьми, одна из этих встреч была посвящена трагической истории Русской Православной Церкви в начале минувшего столетия. Инокиня рассказала детям об основных исторических событиях тех лет: Октябрьском перевороте, Поместном Соборе 1917 года, о движении обновленцев и борьбе с ними.

На этом занятии дети познакомились с одной из почитаемых стариц Алипией Голосеевской, которая жила около 30 лет назад и посмотрели фильм о ней.

Следующая встреча ин. Фотинии с воспитанниками прошла накануне дня памяти мученика Лонгина. Дети посмотрели фильм о святом, а затем побеседовали с инокиней Фотинией о том, что наиболее впечатлило детей в житии святого. Ответы воспитанников оказались разными, но каждый вынес для себя что-то важное: бесстрашие и его непреложное упование на Господа.

Затем дети продолжили изучение книги: «Закон Божий». На этот раз прочитали главу, посвященную молитве. Дети узнали, какие бывают виды молитвы: покаянные, хвалебные, благодарственные, просительные, когда мы просим Бога о помощи.

В конце занятия дети помолились у образа преподобного Серафима Саровского и помазались святым елеем.

Всем детям социальный отдел обители передал подарки: теплые куртки и обувь, настольные развивающие игры, сладости.