среда, 2 ноября 2016 г.

В сети появился портал, посвященный истории монашества

Сайт "Монашество в истории", посвященный христианскому аскетизму и его месту в мировой культуре, на днях появился в интернете.
"Проект «Монашество в истории» нацелен на осуществление синтеза церковной и академической науки в области изучения истории христианской монашеской традиции. Хотя исследования истории монастырей и монашества осуществляются в самых разных научных институтах и центрах, а также церковных учебных заведениях, тем не менее, мы полагаем, что организация некой единой площадки важна для плодотворного диалога и сотрудничества и будет способствовать координации усилий исследователей.


Сейчас на сайте представлены как уже ставшие классическими переводы отдельных памятников монашеской литературы и работы дореволюционных исследователей, так и статьи современных российских ученых и новые переводы с древних языков, выполненные по научным изданиям текстов. Здесь также будут размещаться переводы с иностранных языков наиболее важных фундаментальных исследований по истории монашества. Предполагается и размещение работ современных исследователей, посвященных актуальным проблемам истории монашества. Создатели сайта надеются на широкое сотрудничество с российскими и зарубежными учеными и готовы разместить как уже опубликованные, так и прежде не публиковавшиеся авторские материалы после их экспертной оценки.


В рамках проекта предполагается проводить тематические научно-практические конференции и издавать сборники материалов. Об этом и о многом другом читатель будет узнавать, обращаясь к страницам настоящего сайта", - говорится в сообщении на сайте.