среда, 23 ноября 2016 г.

Памяти святителя Августина (Беляева)

«Что такое святость?» - с такого вопроса начала беседу с воспитанниками детского дома «Ровесник» член епархиальной Комиссии по канонизации святых монахиня Афанасия (Васильева). Дав возможность детям порассуждать о понятиях святости и мученичества, м. Афанасия разъяснила гостям, что святость – это дар Божий, для получения которого человек должен приложить усилия. А святой – это тот, кто ставит Бога в своей жизни на первое место. Мученики – те, кто готов отдать свою жизнь за Бога, не боясь ни мучений, ни смерти.
В каждом городе есть люди, которые во времена гонений бесстрашно защищали Православную веру, не щадя собственных жизней. На Ивановской земле тоже немало святых, пострадавших за веру в начале минувшего века.

Пригласив детей в музей Новомучеников и исповедников земли Ивановской, м.Афанасия рассказала им о святых нашего края и начала свое повествование со священномученика Августина (Беляева), архиепископа Калужского. Дети узнали, что 23 ноября совершается память сщмч. Августина, который с 1923 по 1926 год был епископом Иваново-Вознесенским. М.Афанасия рассказала детям, о детских и юношеских годах будущего святителя, о его решении служить Богу. Внимательно слушая рассказ монахини, дети с интересом рассматривали фотографии святителя: с супругой, с маленькими дочерьми, на отпевании святителя Тихона и другие. Особенно впечатлил детей рассказ о его избрании в сан архиерея. Несмотря на риск своей жизни и жизней дочерей, владыка не побоялся встать на путь исповедничества. В 1923 году протоиерей Александр был пострижен в монашество с именем Августин и хиротонисан во Епископа Иваново-Вознесенского. А далее начались ссылки и тюрьмы. Епископ едва не умер от голода в Свирском концлагере и если бы не посылки его духовных чад, то жизнь бы его прекратилась еще в 1931 году. Однако, ему еще предстоял более серьезный путь исповедничества. В 1934 он был назначен на Калужскую кафедру и 2 апреля того же года был хиротонисан в сан архиепископа Калужского и Боровского. Везде он был центром притяжения для людей, сплотил священников и верующих мирян в г. Калуге. Здесь же и закончил святитель свой жизненный подвиг 23 ноября 1937 года. Владыка Августин был расстрелян за свои выдающиеся духовные качества, а в протоколе обвинения было сказано: осуждается к расстрелу «за контрреволюционную деятельность и руководство нелегальной церковно-монархической организацией».

Игумен Дамаскин (Орловский) написал 7 томов жизнеописаний мучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру в годы гонений после Октябрьской революции. В этих томах собрано уже более 900 жизнеописаний, в том числе и других святых нашего края в том числе блаженного Алексия Елнатского и священномученика Владимира Лежневского – святых покровителей нашей обители, чьи мощи покоятся во Введенском храме. Дети неоднократно прикладывались к ним, поэтому с интересом выслушали жизнеописания этих святых.

В музее собраны сведения и о других ивановских святых, о которых сестры надеются рассказать воспитанникам на следующих встречах, потому что жизнь этих людей – наглядный пример для них и для всех нас.