воскресенье, 20 марта 2016 г.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 40-летия архиерейской хиротонии Его Святейшества

20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 40-летия архиерейской хиротонии Его Святейшества.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш отец!

В сей день мы вспоминаем знаменательное событие: 40 лет назад Господь сподобил Вас принять жребий епископства. Сердечно поздравляем Вас, нашего Великого отца и господина, по случаю этой важной даты.


Премудрый Владыка мира благодатью Духа Святого сопричислил Вас к сонму епископов и вот на протяжении уже четырех десятилетий Вы достойно несете крест архиерейства, «проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением» (Деян. 28:31).

Будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, Вы, подобно опытному кормчему, надежно ведете этот корабль сквозь бушующие волны современности. Вашими стараниями сей ковчег спасения собирает под знаменем креста верных чад Христовых и помогает приобщиться к Истине еще не познавшим радость евангельского пути, ведущего к Небесному Царству.

Подавая нам пример ревности о Христе Иисусе и самоотверженной заботы о Его Церкви, Вы прилагаете все свои силы к тому, чтобы Слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24). Вашими трудами устрояется и направляется церковная работа по просвещению и образованию, миссионерству и катехизации, благотворительности и помощи всем нуждающимся. Работая Господу, Вы многое делаете для восстановления святынь и возведения новых храмов. Даже людьми, далекими от Православия, высоко ценятся так необходимые ныне Ваша миротворческая деятельность и усилия, посвященные утверждению непреходящих идеалов добра и взаимопомощи в обществе.

Вознося Великодаровитому Творцу всего сущего молитвы о Вашем здравии и долгоденствии, выражаем Вам свою искреннюю признательность за убедительный пример ревностного возделывания Нивы Христовой и жертвенные труды. Предстательством Пресвятой Девы Богородицы да ниспошлет Вам Всещедрый Господь Свою милость и обильную помощь в Вашем высоком и ответственном служении. Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество!