пятница, 11 марта 2016 г.

Дни православной книги в ЦВСНП

10 марта клирик Введенского монастыря иеромонах Даниил встретился с воспитателями и обслуживающим персоналом Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Встреча эта была приурочена к Дню православной книги. О.Даниил познакомил присутствующих с книгой протоиерея Александра Шмемана «Литургия смерти и современная культура» и предложил обсудить вопросы, которые поднимает в книге автор.

Отец Александр Шмеман высказывает в «Литургии смерти» чрезвычайно важные мысли о взаимосвязи христианства и секуляризма. Секулярное отношение к смерти — «мы не будем ее замечать; она не имеет смысла». Автор основывается в основном на литургическом материале, в данном случае на богатой богослужебной традиции, созданной Церковью вокруг темы смерти.

После беседы с персоналом и воспитателями Центра о. Даниил встретился с подростками - постояльцами. Священнослужитель рассказал о празднике Пасхе, к которому нас готовит наступивший Великий пост. Подростки с интересом выслушали выступление иеромонаха и отправились на занятия вместе с воспитателями.