суббота, 12 марта 2016 г.

Дни православной книги в детском доме "Ровесник"

В марте-апреле 2016 года во всех епархиях Русской Православной Церкви проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги.
Праздник этот приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по ст. ст.) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол».
Сестры и клирики Введенской обители тоже принимают участие в проведении мероприятий, посвященных этому дню.
11 марта инокиня Фотиния провела две встречи с воспитанниками старшей и младшей групп детского дома «Ровесник» на тему: «С болью и любовью о современном человеке» по книге святого преподобного старца Паисия Святогорца.
Воспитанники уже знакомились с житием преподобного на предыдущих занятий. Инокиня напомнила детям, где и когда жил святой, какие наставления оставил нам и предложила обсудить выдержки из его книг.
Почему мы с трудом делаем добро, но так легко впадаем во зло. Увлечься плохим -просто, ведь, как учит нас старец Паисий, в творении зла человеку помогает тангалашка, тогда как в творении доброго нам нужно потрудиться, приложить усилия. Зло быстро увлекает человека и поэтому приучать себя к добру нужно уже сейчас – в детском и подростковом возрасте. А начинать можно с малого – послушания воспитателям, усердия в учебе и других занятиях.
Инокиня побеседовала с детьми о православных книгах, что основная цель православных книг – научить нас добру, приблизить к Богу.
В конце занятий дети вместе с ин. Фотинией помолились преподобному Паисию Святогорцу.